Доска обрезная - статья

превью
Новое Обрезная доска
19 января 2024
2092

Благодаря своей универсальности и долговечности обрезные доски стали неотъемлемой частью современного строительства. Они широко используются для изготовления каркасов зданий, полов, крыш и других строительных конструкций. Благодаря удалению коры и изготовлению стандартных размеров эти пиломатериалы имеют гладкий и однородный внешний вид.
Порода древесины, используемая для изготовления обрезных досок, может быть различной: популярны хвойные породы и лиственница. В процессе сушки влажность древесины тщательно контролируется и составляет 8-10% для предотвращения коробления. Такой уровень влажности позволяет древесине сохранять свою прочность даже при значительных перепадах температур.
Для жилых помещений лиственница часто является наиболее предпочтительным вариантом благодаря наличию в ней натуральных эфирных масел. Считается, что эти масла, хотя и присутствуют в незначительных количествах, создают в помещении более здоровую и гигиеничную атмосферу.
Обрезные доски из лиственницы, высушенные при влажности 8-10%, устойчивы к растрескиванию и сохраняют свою форму и размеры. Кроме того, природные смолы, содержащиеся в древесине, обладают уникальным свойством полимеризоваться со временем, что повышает прочность и долговечность доски.
Хвойные породы, такие как сосна или ель, также широко используются для изготовления обрезных досок. Природные смолы, содержащиеся в этих породах, делают их устойчивыми к рассыханию, растрескиванию и воздействию влаги. Они особенно полезны для несущих конструкций в каркасном строительстве, где особенно важны их прочность и устойчивость к гниению.
При возведении хозяйственных построек использование обрезных досок может придать им функциональность и стиль. Например, наружная отделка сарая может быть выполнена из лиственничных досок, что придаст ему деревенский, лесной вид. Единый вид обрезных досок может также дополнить современный минималистский дизайн.
Обрезные доски можно использовать и внутри помещений, придавая им естественный вид. Например, набор сосновых досок можно использовать для изготовления изголовья кровати в спальне. А набор досок из лиственницы можно использовать для оформления стены в гостиной или кабинете.
При работе с необрезными досками важно использовать правильные инструменты и приемы, чтобы не повредить древесину. Например, для удаления шероховатостей и создания однородной поверхности можно использовать ручной рубанок. Затем доски можно отшлифовать и покрыть герметиком или морилкой.
При выборе досок необходимо выбирать доски с ровным, прямым зерном. Это не только обеспечит стабильность и однородность готового изделия, но и придаст ему эстетическую привлекательность. С обрезными досками, имеющими сучки, искривления или другие дефекты, работать гораздо сложнее, и они могут нарушить целостность готового изделия.
Несмотря на многочисленные преимущества, использование обрезных досок имеет некоторые ограничения. Например, они могут не подойти для криволинейных или неправильных форм, для достижения желаемого эффекта их придется гнуть или ламинировать. Однако для многих строительных и дизайнерских проектов обрезные доски являются отличным выбором, обеспечивающим как долговечность, так и визуальную привлекательность.
Правильное хранение и уход за обрезными досками - залог сохранения их долговечности и внешнего вида. Их следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении, чтобы предотвратить коробление или образование плесени. При работе с досками необходимо избегать воздействия на них избыточной влаги или экстремальных температур.
Обрезные доски можно окрашивать в любой цвет или оставлять в естественном виде для придания им более деревенского вида. Кроме того, их можно сочетать с другими материалами, например, металлом или камнем, для создания уникального и привлекающего внимание эффекта.
Для тех, кто хочет привнести естественную красоту дерева в свои строительные проекты или дизайн интерьера, обрезные доски являются отличным выбором. Благодаря своей долговечности, универсальности и эстетической привлекательности они способны превратить любое помещение в теплую и уютную обстановку.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
2
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
4
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
7
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
9
Новое Обрезная доска

Алгоритм постройки совместного узла

11 Май, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57